KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Monday-Friday, from 9:00 to 18:30

Base of knowledge >> Хочу открыть ИП. Есть ли льготы при работе по патенту и какие ограничения, ставка при патенте?

Хочу открыть ИП. Есть ли льготы при работе по патенту и какие ограничения, ставка при патенте?

При работе в специальном налоговом режиме по патенту  ИП, вправе применять индивидуальные предприниматели, которые помимо соответствия условиям, установленным для субъектов малого бизнеса п. 2 статьи 683 настоящего Кодекса:      1) не используют труд работников;      2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства. Доход за год  при работе по патенту  не должен превышать  300-кратный размер минимальной заработной платы  ( в 2018 МЗП = 28 284тг.)8 485 200т.г. Патент может выкупаться на месяц, но не более чем на 12 месяцев. Доход по патенту  не корректируется на понесенные затраты. Статья 686 п.2 исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, производится путем применения ставки в размере 1 процента к объекту налогообложения, за исключением объекта налогообложения лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли.       Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, производят исчисление суммы индивидуального подоходного налога, включаемого в стоимость патента, путем применения ставки в размере 2 процента к объекту налогообложения, за исключением доходов, получаемых путем безналичных расчетов, которые облагаются по ставке 1 процент.      Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли, ведут раздельный учет доходов, облагаемых по разным ставкам индивидуального подоходного налога. При этом учет доходов, получаемых путем безналичных расчетов, ведется в налоговом регистре по форме, установленной уполномоченным органом, на основании первичных документов, включая выписки с банковских счетов. Кроме того, за период на который выкупается патент должны  быть уплачены за  ИП обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления. Специальные налоговые режимы, в т.ч. на основе патента, не могут применяться по следующим видам деятельности: •    производство подакцизных товаров; •    хранение и оптовая реализация подакцизных товаров; •    реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута; •    организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных); •    недропользование; •    сбор и прием стеклопосуды; •    сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов; •    консультационные услуги; •    деятельность в области бухгалтерского учета или аудита; •    финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента; •    деятельность в области права, юстиции и правосудия. Условия применения СНР на основе патента изложены в статьях 683-686 Налогового кодекса. Ст.683 п.3 Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).      Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны. Ст.683 п.4 Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;
Tags: