KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Дс-Жм, 9:00-18:30

Білім базасы >> ТОО при выполнение работ за городом производит наем рабочих (местного населения). Есть ли ограничение в сумме для физического лица по договору ГПХ, оказывать услуги (выполнять работы) без регистрации ИП?

ТОО при выполнение работ за городом производит наем рабочих (местного населения). Есть ли ограничение в сумме для физического лица по договору ГПХ, оказывать услуги (выполнять работы) без регистрации ИП?

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий: 1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан. При этом, с подпунктом 1) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) – доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты; На основании вышеизложенного, ограничения по сумме дохода физического лица по договору гражданско-правового характера не установлены и не требуется постановка физического лица на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, если Вы со всех доходов физического лица по договорам гражданско-правового характера производите удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты.
Тэгтер: