KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Пн-Пт, с 9:00 до 18:30

База знаний >> ИП применяет СНР на основе упрощенной декларации. Нужно ли покупать и ставить на учет кассовый аппарат для ИП, если все операции будут проводиться по безналичному расчету?

ИП применяет СНР на основе упрощенной декларации. Нужно ли покупать и ставить на учет кассовый аппарат для ИП, если все операции будут проводиться по безналичному расчету?

В соответствии с подпунктом 1) статьи 165 Налогового кодекса РК денежные расчеты – это расчеты,осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. Согласно положениям пунктов 1 и 2 статьи 166 Налогового кодекса РК в редакции статьи 22 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Налогового кодекса РК» (далее по тексту – ЗРК о введении), на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее по тексту - ККМ), за исключением денежных расчетов: 1) физических лиц (т.е. между физическими лицами); 2) адвокатов и медиаторов; 3) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), осуществляющих деятельность: - с применением специального налогового режима на основе патента; - в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков; - в рамках специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога по деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим; 4) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом; 5) Национального Банка РК; 6) банков второго уровня. Таким образом, Ваш ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации (далее по тексту – СНР на основе УД), не входит в список лиц, денежные расчеты которых освобождаются от обязательного применения ККМ. Соответственно, на Вашего ИП, применяющего СНР на основе УД, по общему требованию налогового законодательства распространяется обязанность по обязательному применению ККМ при осуществлении денежных расчетов: - посредством наличных денег, и/или - посредством расчетов с использованием платежных карточек (постерминал). Однако, если ИП, применяющий СНР на основе УД, не предполагает денежных расчетов с покупателями (наличными или через постерминал), то , данный ИП вправе не приобретать и не ставить на учет в налоговых органах ККМ. Если же ИП не будет принимать наличные деньги от покупателей, но будет принимать денежные расчеты посредством постерминала, то ИП обязан применять ККМ. Обращаем Ваше внимание, учитывая положения пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РК в редакции статьи 23 ЗРК о введении, с 01.01.2018 года постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, за исключением мест отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, в которых подлежат постановке на учет в налоговых органах ККМ без функции передачи данных. Из вопроса следует, что у ИП, применяющего СНР на основе УД, на текущий момент нет ККМ, но ИП предполагает прием денежных расчетов от покупателей посредством постерминала, то ИП должен приобрести и поставить на учет в налоговых органах ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, включенные в гос. реестр, если только ИП не осуществляет деятельность в месте отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, в которых допускается постановка и применением ККМ без функции фиксации и (или) передачи данных.
Тэги: