KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Пн-Пт, с 9:00 до 18:30

База знаний >> Индивидуальный предприниматель (СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС) как физическое лицо имеет в собственности жилой дом и автомобиль. Сдает в аренду автомобиль и ЧАСТЬ жилого дома (1 комнату под офис ТОО). Налоги на имущество и транспорт платит как физическое лицо. Должен ли ИП в связи со сдачей в аренду части жилого имущества и автомобиля сдавать в налоговый орган декларацию по ф. 700.00?

Индивидуальный предприниматель (СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС) как физическое лицо имеет в собственности жилой дом и автомобиль. Сдает в аренду автомобиль и ЧАСТЬ жилого дома (1 комнату под офис ТОО). Налоги на имущество и транспорт платит как физическое лицо. Должен ли ИП в связи со сдачей в аренду части жилого имущества и автомобиля сдавать в налоговый орган декларацию по ф. 700.00?

Касательно налога на имущество: В соответствии со статьей 528 Налогового кодекса РК объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности. Согласно положениям статьи 532 Налогового кодекса РК исчисление налога на имущество по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом. При этом, уплата налога на имущество производится в бюджет по месту нахождения объектов обложения не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Положениями статьи 530 Налогового кодекса РК по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главой 64 Налогового кодекса РК для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса. Налоговая база по таким объектам обложения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 520Налогового кодекса РК. Из вопроса следует, что комната, представленная в аренду ТОО, не выведена из жилого фонда (не является нежилым помещением согласно правоустанавливающих документов). Соответственно, в таком случае налоговые органы самостоятельно производят исчисление налога на имущество по жилому дому и представлять налоговую отчетность по форме 700.00 в рассматриваемой ситуации не требуется. Касательно земельного налога при жилом доме: В соответствии с пунктом 1 статьи 498 Налогового кодекса РК плательщиками земельного налога являются лица, имеющие объекты обложения: 1) на праве собственности; 2) на праве постоянного землепользования; 3) на праве первичного безвозмездного временного землепользования. Объектом налогообложения земельным налогом является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок – земельная доля) согласно пункту 1 статьи 500 Налогового кодекса РК, а налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли согласно статье 502 Налогового кодекса РК. Положениями статьи 511 Налогового кодекса РК установлено, что уплата земельного налога производится в бюджет по месту нахождения земельного участка. Также, согласно пункту 1 статьи 514 Налогового кодекса РК исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы. Данные положения не распространяются на физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой. При этом для целей исчисления земельного налога земельным участком, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается земельный участок при одновременном соблюдении условий, что такой участок: - занят жилищем и другими объектами, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 529 Налогового кодекса РК, и исчисление налога производится налоговыми органами; - предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда. Соответственно, в таком случае налоговые органы самостоятельно производят исчисление земел
Тэги: