KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Пн-Пт, с 9:00 до 18:30

База знаний >> ИП на УР сдает в аренду офис, возмещение затрат арендатором включается в доход индивидуального предпринимателя?

ИП на УР сдает в аренду офис, возмещение затрат арендатором включается в доход индивидуального предпринимателя?

Предположительно, в вопросе «ИП на УР» означает, что ИП применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. В соответствии с пунктом 1 статьи 681 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период. Вместе с тем, согласно подпункту 9) пункта 2 статьи 681 Налогового кодекса РК доход, определяемый как вышеуказанный объект обложения, состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 статьи 681Налогового кодекса РК), в том числе возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду. Следовательно, в целях налогообложения возмещение затрат арендатором является доходом арендодателя – ИП, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и подлежит обложению по ставке 3% согласно статье 687 Налогового кодекса РК.
Тэги: