KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Пн-Пт, с 9:00 до 18:30

База знаний >> Если ИП не работает, сдаем пустографки, нужно ли платить ОСМС за 2-е полугодие 2017 года?

Если ИП не работает, сдаем пустографки, нужно ли платить ОСМС за 2-е полугодие 2017 года?

Из вопроса следует, что ИП не работает, но официально в налоговых органах не приостанавливал представление отчетности. В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ОСМС) взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. При этом, объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов является двукратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей. Следовательно, объект исчисления взносов индивидуальных предпринимателей на ОСМС в свою пользу установлен в фиксированной форме, т.е. не зависит от наличия или отсутствия дохода у индивидуального предпринимателя. Отсюда, индивидуальный предприниматель обязан в любом случае исчислить и уплатить взносы на ОСМС в свою пользу за 2-ое полугодие 2017 года даже при отсутствии дохода (при неосуществлении деятельности без официального приостановления в налоговых органах).
Тэги: