KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Пн-Пт, с 9:00 до 18:30

База знаний >> Индивидуальный предприниматель, общеустановленный режим, плательщик НДС. Взносы, отчисления по ОСМС надо ли начислять и перечислять в 2018 г.?

Индивидуальный предприниматель, общеустановленный режим, плательщик НДС. Взносы, отчисления по ОСМС надо ли начислять и перечислять в 2018 г.?

Взносы на ОСМС: Согласно пункту 38 статьи 1 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25.12.2017 года №122-VI ЗРК (далее по тексту – ЗРК о внесении изменений и дополнений) с 01.01.2018 года в Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее по тексту – ОСМС) внесены изменения в части переноса срока исчисления и уплаты взносов на ОСМС до 01.01.2020 года. Так, согласно вышеуказанному ЗРК о внесении изменений и дополнений пункты 1, 2, 3, 4 статьи 28 Закона РК с 01.01.2018 года действует в следующих редакциях: «1. Взносы работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере: с 1 января 2020 года - 1 процента от объекта исчисления взносов; с 1 января 2021 года - 2 процентов от объекта исчисления взносов. 2. Исключен изменения в соответствии с Законом РК от 25.12.17 г. № 122-VI. 3. Взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. 4. Взносы граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.» Т.е. как видно из вышеизложенного, с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года ИП, работники и лица, выехавшие за пределы РК не исчисляют и не уплачивают взносы на ОСМС. Вы ИП, поэтому с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года взносы на ОСМС за себя (в свою пользу) не исчисляете и не уплачиваете. Отчисления на ОСМС: Согласно статье 27 Закона РК об ОСМС отчисления работодателей на ОСМС устанавливаются в размере: - с 1 июля 2017 года - 1 процента от объекта исчисления отчислений; - с 1 января 2018 года - 1,5 процентов от объекта исчисления отчислений; - с 1 января 2020 года - 2 процентов от объекта исчисления отчислений; - с 1 января 2022 года - 3 процентов от объекта исчисления отчислений. Отчисления работодателей на ОСМС за работников в 2018 году составляют 1,5% (в отличии от взносов на ОСМС отчисления ОСМС не переносили до 01.01.2020 года).
Тэги: