KZ RU EN
ВСЕ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫ
из любого города: 1432
по Казахстану: 8-800-080-80-10
Пн-Пт, с 9:00 до 18:30

База знаний >> Можно ли продать свою долю участия в ТОО другому участнику данного ТОО?

Можно ли продать свою долю участия в ТОО другому участнику данного ТОО?

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона РК "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" участник ТОО вправе продать свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Согласия товарищества или других участников на совершение этих сделок не требуется, кроме случаев, когда учредительными документами Товарищества предусмотрены какие-либо ограничения (например, ограничения максимального размера доли, которая может принадлежать одному участнику Товарищества; ограничена возможность изменения соотношения долей участников Товарищества и т.д). В случае наличия таких условий, они должны быть обязательно соблюдены при продаже доли. В результате продажи участником всей своей доли в уставном капитале Товарищества другому(-им) участнику(-ам) происходит изменение размера долей оставшихся участников, а также происходит изменение состава участников, что влечет необходимость государственной перерегистрации товарищества (более подробно о смене состава участников читайте в  Процедуре изменения состава участников) В результате продажи участником части своей доли в уставном капитале Товарищества другому(-им) участнику(-ам) происходит изменение размера долей всех участников, но изменение состава участников не происходит, и поэтому государственная перерегистрации товарищества не требуется.
Тэги: